BUNDESLIGA | 9. SPIELTAG
28.11.2020 | 15.30 UHR
RED BULL ARENA

Auf zum ersten Heimsieg gegen die Arminia!

Die Red Bull Arena steht für Siege! Die bisherigen sechs Pflichtspiele in unserem Wohnzimmer wurden 2020/21 alle gewonnen! Diese Serie soll gegen Bielefeld fortgeführt werden – und auch unser erster Heimsieg gegen die Arminia überhaupt soll her!

Angreifen, die nächsten Punkte sichern und Teil der Bundesliga-Spitze bleiben!

Auf geht’s RB Leipzig!

Unser Team

RB Leipzig

RB Leipzig

Fokus auf das Positive!

Nach der bitteren 0:1-Niederlage in der Champions League gegen Paris Saint-Germain greifen wir in der Bundesliga wieder an!
Das Team von Julian Nagelsmann muss sich nun auf die vielen guten Inhalte beim Auftritt in Frankreichs Hauptstadt besinnen – jetzt gilt es, diese wieder in Punkte umzumünzen.

Steckbrief
Gegründet
19. Mai 2009
Größter Erfolg
Champions-League-Halbfinale 2019/20
Stadion
Red Bull Arena
Web
www.dierotenbullen.com
Unser Gegner

Arminia Bielefeld

Arminia Bielefeld

Am Samstagnachmittag trifft RB Leipzig erstmals auf Arminia Bielefeld im Fußball-Oberhaus!

Bisher kam es lediglich in unserer Aufstiegssaison 2015/16 zum Aufeinandertreffen mit dem Team aus NRW. Nach einem knappen 1:0-Sieg auf der Alm reichte es zu Hause nur zu einem 1:1 – Marcel Sabitzer netzte damals für Rot-Weiß.

Somit ist das Ziel klar definiert – der erste Heimsieg gegen die Arminia soll her!

Steckbrief
Gegründet
03. Mai 1905
Größter Erfolg
DFB-Pokal-Halbfinale: 2005, 2006, 2015
Stadion
SchücoArena
Web
https://www.arminia-bielefeld.de/
Die Spieler

Die Kader

Tor

1 Péter Gulácsi
13 Philipp Tschauner
32 Tim Schreiber
33 Josep Martínez

Abwehr

3 Angeliño
4 Willi Orban
5 Dayot Upamecano
6 Ibrahima Konaté
16 Lukas Klostermann
22 Nordi Mukiele
23 Marcel Halstenberg
39 Benjamin Henrichs

Mittelfeld

7 Marcel Sabitzer
8 Amadou Haidara
10 Emil Forsberg
14 Tyler Adams
18 Christopher Nkunku
20 Lazar Samardzic
25 Dani Olmo
27 Konrad Laimer
44 Kevin Kampl
47 Joscha Wosz

Sturm

9 Yussuf Poulsen
11 Hee-chan Hwang
19 Alexander Sørloth
21 Justin Kluivert
35 Fabrice Hartmann
38 Hugo Novoa
41 Dennis Borkowski

Trainer

Julian Nagelsmann | Chef-Trainer
Benjamin Glück | Co-Trainer
Dino Toppmöller | Co-Trainer
Moritz Volz | Co-Trainer
Xaver Zembrod | Co-Trainer
Frederik Gössling | Torwart-Trainer
Daniel Behlau | Athletik-Trainer
Ruwen Faller | Athletik-Trainer
Kai Kraft | Athletik-Trainer

Tor

1 Stefan Ortega
33 Nicolai Rehnen
34 Oscar Linnér

Abwehr

2 Amos Pieper
3 Brian Behrendt
4 Joakim Nilsson
5 Jacob Laursen
6 Mike van der Hoorn
15 Nathan de Medina
23 Anderson Lucoqui
27 Cedric Brunner

Mittelfeld

7 Christian Gebauer
10 Reinhold Yabo
14 Jóan Símun Edmundsson
16 Fabian Kunze
19 Manuel Prietl
20 Nils Seufert
30 Marcel Hartel
31 Arne Maier
38 Jomaine Consbruch

Sturm

8 Ritsu Doan
9 Fabian Klos
13 Sebastian Müller
18 Sergio Córdova
21 Andreas Voglsammer
22 Noel Niemann
36 Sven Schipplock

Trainer

Uwe Neuhaus | Chef-Trainer
Peter Németh | Co-Trainer
Sebastian Hille | Co-Trainer
Reinhard Schnittke | Athletik-Trainer
Marco Kostmann | Torwart-Trainer

Bundesliga - 9. Spieltag

27.11.2020 - 20:30
VfL Wolfsburg 5:3 SV Werder Bremen
28.11.2020 - 15:30
RB Leipzig : Arminia Bielefeld
Borussia Dortmund : 1. FC Köln
1. FC Union Berlin : Eintracht Frankfurt
FC Augsburg : SC Freiburg
VfB Stuttgart : FC Bayern München
28.11.2020 - 18:30
Borussia Mönchengladbach : FC Schalke 04
29.11.2020 - 15:30
Bayer 04 Leverkusen : Hertha BSC
29.11.2020 - 18:00
1. FSV Mainz 05 : TSG Hoffenheim
Bundesliga Tabelle
Sp.SUNDif.Pkt.
1 FC Bayern München8611+1619
2 Borussia Dortmund8602+1318
3 Bayer 04 Leverkusen8530+718
4 RB Leipzig8521+1117
5 VfL Wolfsburg9450+617
6 1. FC Union Berlin8431+1015
7 Borussia Mönchengladbach8332012
8 VfB Stuttgart8251+411
9 FC Augsburg8323-111
10 SV Werder Bremen9252-211
11 Eintracht Frankfurt8251-211
12 TSG Hoffenheim8224-18
13 Hertha BSC8215-37
14 SC Freiburg8134-106
15 1. FSV Mainz 058116-114
16 Arminia Bielefeld8116-124
17 1. FC Köln8035-63
18 FC Schalke 048035-193
Torschüsse Bundesliga-Saison 2020/21
1RB LeipzigRBL135
2FC Bayern MünchenFCB132
3Borussia DortmundBVB124
4VfB StuttgartVfB120
5Borussia MönchengladbachBMG107
Top-Defensiven 2020/21
Gegentore
1RB LeipzigRBL5
2VfL WolfsburgWOB5
3Borussia DortmundBVB7
41. FC Union BerlinFCU8
5Bayer 04 LeverkusenB049
Die Wirbelwinde der Liga
Top-Speed in km/h
1Silas WamangitukaVfB StuttgartVfB35,42
2Dayot UpamecanoRB LeipzigRBL35,34
3Sheraldo Becker1. FC Union BerlinFCU35,20
4Erling HaalandBorussia DortmundBVB35,16
5Roberto MassimoVfB StuttgartVfB35,10

"Wollen unserem Anspruch gerecht werden!"

Die Pressekonferenz vor dem Heimspiel gegen Arminia Bielefeld.

Yussuf Poulsen - Gemeinsam groß geworden!

Von der 3. Liga bis ins Champions League Halbfinale.
264 Pflichtspiele, 120 Scorer-Punkte: Yussuf Poulsen und RB Leipzig - das passt.